Русские сказки про волка

Список русских народных сказок для детей с названиями героев о животных, волшебные и бытовые

В фольклоре[править]

Сказки про волка и лисуправить

Основная статья: Волки и лисы

Чаще всего в сказках про животных друг другу противопоставляются волки и лисы, как примеры грубой силы и, напротив, хитрости. В большинстве сюжетов лиса (или лис) хитростью заставляют волка (реже — волчицу) сделать какую-нибудь глупость — пойти ловить хвостом рыбу в проруби; пытаться выпить из колодца всю воду, чтобы достать со дна сыр (отражение луны); сесть в колодезное ведро, чтобы второе, в которое попала лиса, поднялось наверх и т. п. Именно из этих сюжетов вышли поговорки «одна лиса семерых волков проведет», «лиса всегда сытей волка бывает», «битый небитого везет».

Теремокправить

Основная статья: Теремок (сказки про животных)

Еще один бродячий сюжет, почти никогда не обходящийся без волка. При этом волк в нем не злодей и мирно уживается с другими животными.

«Три поросенка» и «Волк и семеро козлят»править

Основная статья: Три поросенка,
Основная статья: Волк и семеро козлят

В обоих этих сюжетах волк выступает главным антагонистом — жестоким хищником. В сюжетах с поросятами и его адаптациях волк больше полагается на свою силу, а в сюжетах с козлятами и его адаптациях — на хитрость и коварство. Чаще всего злодей достигает своих целей, но в самом конце оказывается побежден и погибает.

Глупый волкправить

Основная статья: Глупый волк (сказки про животных)

Волк пытается набить себе брюхо, но вместо того, чтобы нормально охотиться, приходит к жертвам и прямо говорит, что собирается их съесть. Жертвы в спешке придумывают, как спастись, и называют волку условия, на которых их можно съесть (лошадь предлагает начать есть её сзади, чтобы она продолжала пастись, или прочитать надпись на копыте, в итоге волк получает копытом по морде; баран предлагает запрыгнуть волку в пасть самостоятельно и оглушает его, сильно боднув в лоб; и тому подобное. Обычно сюжет кончается смертью волка в капкане, но в более поздних адаптациях он так и продолжает бродить по лесу с пустым брюхом.

В других источникахправить

В ряде сказок волк, медведь и лиса выступают антагонистами сбежавшим в лес домашним животным, пытаясь залезть в их дом во время зимовья и или погибая, или получая хорошую трепку (в этом случае на разведку чаще посылают волка, потому что лиса слишком слабая, а медведь слишком неповоротливый). Во многих сюжетах волк не только силён и глуп, но ещё и груб и самонадеян и оказывается наказан именно за гордыню (например — «Волк и улитка», где волчью стаю в реке утопили осы, после того как один из волков оскорбил улитку).